fb pixel
Kursdaten

Newsletter anmelden

* Pflichtfeld
drucken

BikeSchool: Navigation

Kursdaten

Sortierung nach: Datum | Ort | Teacher | Bike-Shop | Kurstyp

Philippe Balcon

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich
18.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Philippe Balcon
6 / 6
Zürich
15.06.2019 09:00-14:00
LB1
Philippe Balcon
5 / 6

Marc Birbaum

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich, Uetliberg
27.04.2019 09:00-14:00
LB1
Marc Birbaum
Ausgebucht

Peter Bisang

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gibswil TCS Pl.
01.06.2019 10:00-15:30
Tour
Peter Bisang
6 / 6
Grüningen
08.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Bisang
6 / 6
Hombrechtikon
22.06.2019 10:00-15:00
LB1
Bikestatt
Peter Bisang
6 / 6
Klosters
06.07.2019 08:00-18:30
Tour
Peter Bisang
6 / 6
Klosters
10.08.2019 07:00-18:00
Tour
Peter Bisang
3 / 6

Kurt Frauchiger

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Burgdorf
05.05.2019 12:00-17:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6
Althüsli - Schmiedenmatt
19.05.2019 10:00-16:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6
Chasseral Tour
02.06.2019 09:30-16:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6
Lyssach
15.06.2019 12:00-17:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

Fabian Füglister

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Baden
05.05.2019 09:00-14:00
LB1
Fabian Füglister
5 / 6
Davos Platz
28.07.2019 08:30-16:30
Tour
Fabian Füglister
6 / 6
Davos Platz
25.08.2019 08:30-16:30
Tour
Fabian Füglister
6 / 6

André Hager

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Eigenthal
04.05.2019 09:30-14:30
E-MTB
André Hager
4 / 6
Wolhusen
01.06.2019 09:30-14:30
LB1
DANi SCHNIDER Radsport
André Hager
6 / 6
Wolhusen
24.08.2019 09:30-14:30
LB1
DANi SCHNIDER Radsport
André Hager
6 / 6

Martina Kaldowski

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürichberg
25.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Martina Kaldowski
4 / 6

André Koller

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Niederurnen
26.05.2019 09:00-14:00
LB1
André Koller
6 / 6

Stefan Lustenberger

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Rothenburg
04.05.2019 09:00-14:00
LB1
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
1 / 6
Rothenburg
25.05.2019 09:00-14:00
LB1
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
5 / 6
Rothenburg
15.06.2019 09:00-14:00
LB2
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
6 / 6

Peter Lütolf

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Nebikon
27.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
2 / 6
Vordemwald
04.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Nebikon
11.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
5 / 6
Vordemwald
18.05.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
4 / 6
Nebikon
15.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Vordemwald
29.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Nebikon
06.07.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
6 / 6
Vordemwald
13.07.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
6 / 6

Christian Meier

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Schaffhausen
22.06.2019 10:00-15:00
LB1
Christian Meier
6 / 6

Christian Portmann

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kriens
04.05.2019 08:30-13:30
LB1
Velociped AG
Christian Portmann
Ausgebucht
Kriens
12.05.2019 08:30-13:30
LB1
Velociped AG
Christian Portmann
Ausgebucht

Stefan Rupf

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Balzers
04.05.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
19.05.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
30.05.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
10.06.2019 09:00-14:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6
Balzers FL
20.06.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
07.07.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
03.08.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Balzers FL
15.08.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
21.09.2019 10:00-15:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
20.10.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
01.11.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
16.11.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
17.11.2019 10:00-15:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6

Daniel Schaffhauser

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Region Heidiland, Sargans
19.05.2019 09:30-14:30
LB1
Daniel Schaffhauser
6 / 6
Region Heidiland, Flums
09.06.2019 09:30-14:30
LB1
Daniel Schaffhauser
6 / 6
Davos-Wiesen
17.08.2019 09:00-16:00
LB1
Daniel Schaffhauser
6 / 6

Daniel Schefer

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Panicale Umbrien Italien PG
27.04.2019 08:00-22:00, 04.05.2019 08:00-22:00
Bike Reise Umbrien
Daniel Schefer
Ausgebucht
Cala Libretto, Tirreno Resort
04.05.2019 08:00-20:00, 11.05.2019 08:00-20:00
Sardinien
Daniel Schefer
Ausgebucht
Mazedonien
15.05.2019 08:00-22:00, 24.05.2019 08:00-22:00
Mazedonien
Daniel Schefer
12 / 12
Azoren
24.05.2019 08:00-22:00, 02.06.2019 08:00-22:00
Azoren
Daniel Schefer
Ausgebucht
Effretikon
25.05.2019 10:00-15:00
LB2
Velobude
Daniel Schefer
1 / 6
Winterthur
26.05.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Daniel Schefer
4 / 6
Winterthur
01.06.2019 10:00-15:00
LB2
Radwerk
Daniel Schefer
5 / 6
Seuzach
02.06.2019 10:00-15:00
LB1
Fox Zweiradtechnik
Daniel Schefer
6 / 6
St.Gallen
08.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Legi GmbH
Daniel Schefer
6 / 6
Kroatien Kvarner Bucht
29.09.2019 08:00-20:00, 06.10.2019 08:00-20:00
Inselhüpfen Kroatien
Daniel Schefer
14 / 24
Marokko
25.10.2019 08:00-22:00, 04.11.2019 08:00-22:00
Marokko
Daniel Schefer
11 / 12
Kuba
27.11.2019 08:00-22:00, 12.12.2019 08:00-22:00
Kuba
Daniel Schefer
Ausgebucht
Südafrika
23.01.2020 08:00-20:00, 08.02.2020 08:00-20:00
Südafrika
Daniel Schefer
5 / 12

Susanne Schefer

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Winterthur
28.04.2019 10:00-15:00
LB1-F
Radwerk
Susanne Schefer
1 / 6
St.Gallen
04.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Velo Legi GmbH
Susanne Schefer
4 / 6
Andelfingen
18.05.2019 10:00-15:00
LB1
Schmidli Motos
Susanne Schefer
3 / 6
Seuzach
25.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Fox Zweiradtechnik
Susanne Schefer
6 / 6
Andelfingen
26.05.2019 10:00-15:00
LB1
Schmidli Motos
Susanne Schefer
2 / 6
Neftenbach
01.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Weidmann
Susanne Schefer
6 / 6
St. Gallen
01.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Legi GmbH
Susanne Schefer
6 / 6
Winterthur
02.06.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Susanne Schefer
5 / 6
Andermatt - Ladies only
26.07.2019 19:00-22:00, 27.07.2019 06:00-17:00
Trail Shuttle 4 Gotthard
Susanne Schefer
4 / 7
Lenzerheide
17.08.2019 08:00-22:00, 18.08.2019 08:00-16:00
Tour
Susanne Schefer
15 / 15

Severin Schefer

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich
18.05.2019 10:00-15:00
Firmenkurs
Severin Schefer
Ausgebucht
St. Gallen
22.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Legi GmbH
Severin Schefer
6 / 6

Reto Scheibler

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wil SG
04.05.2019 10:00-15:00
LB1
Reto Scheibler
Ausgebucht
9500 Wil SG
05.05.2019 10:00-15:00
LB1
Reto Scheibler
6 / 6
St.Gallen
15.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Reto Scheibler
6 / 6
St.Gallen
06.07.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Reto Scheibler
6 / 6
St.Gallen
31.08.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Reto Scheibler
6 / 6

Yvo Schibli

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Alpnach-Dorf
04.05.2019 09:00-14:00
LB1
Yvo Schibli
6 / 6
Emmetten
14.05.2019 18:00-20:30, 21.05.2019 18:00-20:30
LB1-F
Yvo Schibli
3 / 6
Alpnach-Dorf
11.06.2019 18:00-20:30, 12.06.2019 18:00-20:30
LB1
Yvo Schibli
6 / 6
Emmetten
02.07.2019 18:30-21:00, 03.07.2019 18:30-21:00
LB2
Yvo Schibli
6 / 6

Sandra Schlumpf

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Rothenburg
11.05.2019 09:00-14:00
LB1-F
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Sandra Schlumpf
4 / 6
Luzern
25.05.2019 09:00-14:00
LB1-F
Sandra Schlumpf
2 / 6
Luzern
15.06.2019 09:00-14:00
LB1
Sandra Schlumpf
2 / 6
Luzern
06.07.2019 09:00-14:00
LB1-F
Sandra Schlumpf
6 / 6

David Steiger

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Aarau
11.05.2019 10:00-15:00
LB1
Veloservice Aarau
David Steiger
12 / 12

Daria Stöcker

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Sissach
19.05.2019 09:00-14:00
LB2
Daria Stöcker
5 / 6
Sissach
26.06.2019 13:30-17:30
Privatkurs
Daria Stöcker
Ausgebucht

Patrick Tarnutzer

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bazenheid
27.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Bazenheid
28.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Patrick Tarnutzer
4 / 6
Elgg
04.05.2019 10:00-15:00
LB1
2-RadCenter GmbH
Patrick Tarnutzer
5 / 6
Bazenheid
05.05.2019 10:00-15:00
LB1
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Bazenheid
11.05.2019 10:00-15:00
LB1
Patrick Tarnutzer
6 / 6
St.Gallen
18.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Patrick Tarnutzer
Ausgebucht
Chur
19.05.2019 09:00-16:00
Tour
Schmidli Motos
Patrick Tarnutzer
9 / 10
St.Gallen
25.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Elgg
26.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
2-RadCenter GmbH
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Andermatt
26.07.2019 19:00-22:00, 27.07.2019 06:00-17:00
Trail Shuttle 4 Gotthard
Patrick Tarnutzer
Ausgebucht
Andermatt
27.07.2019 19:00-22:00, 28.07.2019 06:00-16:00
Tour
Patrick Tarnutzer
12 / 14

Thom Wehrli

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bern (Steinhölzliwald)
11.05.2019 10:00-15:00
LB1
Thom Wehrli
4 / 6
Bern
18.05.2019 10:00-15:00
Privatkurs
Thom Wehrli
Ausgebucht
Bern (Steinhölzli)
26.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Thom Wehrli
2 / 6
Bern (Steinhölzliwald)
06.06.2019 18:00-20:30, 13.06.2019 18:00-20:30
LB1
Thom Wehrli
6 / 6
Bern (Steinhölzliwald)
20.06.2019 18:00-20:30, 27.06.2019 18:00-20:30
LB1
Thom Wehrli
6 / 6
Bern (Steinhölzli)
06.07.2019 10:00-15:00
LB1
Thom Wehrli
6 / 6
Bern (Steinhölzliwald)
13.07.2019 10:00-15:00
LB2
Thom Wehrli
6 / 6

Nathalie Weingart

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Konolfingen, 3510
03.08.2019 10:00-15:00
LB1
Nathalies Mountain Bike Touren
Nathalie Weingart
Ausgebucht

Thomas Widmer

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Aarau
08.05.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
8 / 8
Aarau
12.06.2019 14:00-18:00
LB-Kids
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
8 / 8
Gränichen AG
15.06.2019 10:00-00:00, 16.06.2019 00:00-16:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
1 / 12
Aarau
16.06.2019 10:00-15:00
LB1
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
12 / 12
Safenwil
19.06.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8
Safenwil
26.06.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8
Aarau
03.07.2019 14:00-18:00
LB-Kids
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
8 / 8
Gränichen AG
31.07.2019 10:00-00:00, 01.08.2019 00:00-16:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
12 / 12
Safenwil
14.08.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8
Aarau
21.08.2019 14:00-18:00
LB-Kids
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
8 / 8
Safenwil
04.09.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8
Gränichen AG
14.09.2019 10:00-00:00, 15.09.2019 00:00-16:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
12 / 12
Aarau
18.09.2019 14:00-18:00
LB-Kids
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
8 / 8
Safenwil
16.10.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8

Daniel Willi

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wil SG
11.05.2019 09:00-14:30
LB1
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6
Wil SG
25.05.2019 09:00-14:30
E-MTB
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6
Wil SG
22.06.2019 09:00-14:30
LB1
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6

Oliver Zaugg

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Losone
12.05.2019 09:00-13:00
E-Bike Kurs
Infinito Sport by Oliver Zaugg
Oliver Zaugg
6 / 6

Legende

LB1 = Licence to bike 1 - gemischt
LB2 = Licence to bike 2 - gemischt
LB1-F = Licence to bike 1 - nur Frauen 
E-MTB
= E-Mountainbike - gemischt
 
5 h = CHF 110.-
2 x 2.5 h   = CHF 110.- 

Unsere Partner