fb pixel
Kursdaten

Newsletter anmelden

* Pflichtfeld
drucken

BikeSchool: Navigation

Kursdaten

Sortierung nach: Datum | Ort | Teacher | Bike-Shop | Kurstyp

Aarau

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Aarau
16.06.2019 10:00-15:00
LB1
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
12 / 12

Althüsli - Schmiedenmatt

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Althüsli - Schmiedenmatt
19.05.2019 10:00-16:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

Andelfingen

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Andelfingen
18.05.2019 10:00-15:00
LB1
Schmidli Motos
Susanne Schefer
4 / 6
Andelfingen
26.05.2019 10:00-15:00
LB1
Schmidli Motos
Susanne Schefer
6 / 6

Andermatt

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Andermatt
26.07.2019 19:00-22:00, 27.07.2019 06:00-17:00
Trail Shuttle 4 Gotthard
Patrick Tarnutzer
5 / 7
Andermatt
27.07.2019 19:00-22:00, 28.07.2019 06:00-16:00
Tour
Patrick Tarnutzer
13 / 14

Andermatt - Ladies only

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Andermatt - Ladies only
26.07.2019 19:00-22:00, 27.07.2019 06:00-17:00
Trail Shuttle 4 Gotthard
Susanne Schefer
6 / 7

Azoren

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Azoren
24.05.2019 08:00-22:00, 02.06.2019 08:00-22:00
Azoren
Daniel Schefer
Ausgebucht

Baden

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Baden
07.04.2019 09:00-14:00
LB1
Fabian Füglister
2 / 6
Baden
05.05.2019 09:00-14:00
LB1
Fabian Füglister
6 / 6

Bazenheid

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bazenheid
30.03.2019 10:00-15:00
Tour
Patrick Tarnutzer
5 / 6
Bazenheid
14.04.2019 10:00-15:00
LB1
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Bazenheid
27.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Bazenheid
28.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Patrick Tarnutzer
5 / 6
Bazenheid
05.05.2019 10:00-15:00
LB1
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Bazenheid
11.05.2019 10:00-15:00
LB1
Patrick Tarnutzer
6 / 6

Burgdorf

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Burgdorf
05.05.2019 12:00-17:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

Cala Libretto, Tirreno Resort

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Cala Libretto, Tirreno Resort
04.05.2019 08:00-20:00, 11.05.2019 08:00-20:00
Sardinien
Daniel Schefer
Ausgebucht

Chasseral Tour

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Chasseral Tour
02.06.2019 09:30-16:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

Chur

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Chur
19.05.2019 09:00-16:00
Tour
Schmidli Motos
Patrick Tarnutzer
10 / 10

Davos Platz

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Davos Platz
28.07.2019 08:30-16:30
Tour
Fabian Füglister
6 / 6
Davos Platz
25.08.2019 08:30-16:30
Tour
Fabian Füglister
6 / 6

Effretikon

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Effretikon
13.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velobude
Daniel Schefer
6 / 6
Effretikon
14.04.2019 10:00-15:00
LB1
Velobude
Daniel Schefer
6 / 6
Effretikon
25.05.2019 10:00-15:00
LB2
Velobude
Daniel Schefer
4 / 6

Eigenthal

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Eigenthal
04.05.2019 09:30-14:30
E-MTB
André Hager
6 / 6

Elgg

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Elgg
13.04.2019 10:00-15:00
LB1
2-RadCenter GmbH
Patrick Tarnutzer
6 / 6
Elgg
04.05.2019 10:00-15:00
LB1
2-RadCenter GmbH
Patrick Tarnutzer
5 / 6
Elgg
26.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
2-RadCenter GmbH
Patrick Tarnutzer
6 / 6

Gibswil TCS Pl.

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gibswil TCS Pl.
01.06.2019 10:00-15:30
Tour
Peter Bisang
6 / 6

Gommiswald

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
07.04.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
4 / 6
Gommiswald
19.04.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
4 / 6
Gommiswald
22.04.2019 09:00-14:00
LB2
Stefan Rupf
5 / 6
Gommiswald
19.05.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
30.05.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
10.06.2019 09:00-14:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
20.06.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
07.07.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
03.08.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
15.08.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
21.09.2019 10:00-15:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
20.10.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
01.11.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
16.11.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Gommiswald
17.11.2019 10:00-15:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6

Gränichen AG

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gränichen AG
26.04.2019 17:00-00:00, 27.04.2019 00:00-17:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
11 / 12
Gränichen AG
14.06.2019 17:00-00:00, 15.06.2019 00:00-17:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
10 / 12
Gränichen AG
30.08.2019 17:00-00:00, 31.08.2019 00:00-17:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
12 / 12
Gränichen AG
13.09.2019 17:00-00:00, 14.09.2019 00:00-17:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
12 / 12

Grüningen

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Grüningen
05.04.2019 13:00-18:00
E-MTB
Peter Bisang
6 / 6
Grüningen
08.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Bisang
6 / 6

Hombrechtikon

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Hombrechtikon
30.03.2019 10:00-15:00
LB1
Bikestatt
Peter Bisang
6 / 6
Hombrechtikon
07.04.2019 10:00-15:00
LB2
Bikestatt
Peter Bisang
5 / 6
Hombrechtikon
22.06.2019 10:00-15:00
LB1
Bikestatt
Peter Bisang
6 / 6

Kirchberg

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kirchberg
07.04.2019 10:30-15:30
Tour
Kurt Frauchiger
6 / 6

Kircherg

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kircherg
14.04.2019 10:00-16:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

Klosters

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Klosters
06.07.2019 08:00-18:30
Tour
Peter Bisang
6 / 6
Klosters
10.08.2019 07:00-18:00
Tour
Peter Bisang
3 / 6

Kloten

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kloten
14.04.2019 09:00-14:00
LB1
Martina Kaldowski
6 / 6

Konolfingen, 3510

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Konolfingen, 3510
30.03.2019 10:00-15:00
LB1-F
Nathalies Mountain Bike Touren
Nathalie Weingart
5 / 6
Konolfingen, 3510
03.08.2019 10:00-15:00
LB1
Nathalies Mountain Bike Touren
Nathalie Weingart
Ausgebucht

Kriens

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kriens
07.04.2019 08:30-13:30
LB1
Velociped AG
Christian Portmann
Ausgebucht
Kriens
13.04.2019 08:30-13:30
LB1
Velociped AG
Christian Portmann
4 / 6
Kriens
04.05.2019 08:30-13:30
LB1
Velociped AG
Christian Portmann
4 / 6
Kriens
11.05.2019 08:30-13:30
LB1
Velociped AG
Christian Portmann
3 / 6

Kroatien Kvarner Bucht

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kroatien Kvarner Bucht
29.09.2019 08:00-20:00, 06.10.2019 08:00-20:00
Inselhüpfen Kroatien
Daniel Schefer
16 / 24

Kuba

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kuba
27.11.2019 08:00-22:00, 12.12.2019 08:00-22:00
Kuba
Daniel Schefer
Ausgebucht

Lenzerheide

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Lenzerheide
17.08.2019 08:00-22:00, 18.08.2019 08:00-16:00
Tour
Susanne Schefer
15 / 15

Luzern

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Luzern
13.04.2019 09:00-14:00
LB1-F
Sandra Schlumpf
4 / 6
Luzern
25.05.2019 09:00-14:00
LB1-F
Sandra Schlumpf
5 / 6
Luzern
15.06.2019 09:00-14:00
LB1
Sandra Schlumpf
3 / 6
Luzern
06.07.2019 09:00-14:00
LB1-F
Sandra Schlumpf
6 / 6

Lyssach

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Lyssach
15.06.2019 12:00-17:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

Marokko

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Marokko
25.10.2019 08:00-22:00, 04.11.2019 08:00-22:00
Marokko
Daniel Schefer
12 / 12

Mazedonien

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Mazedonien
15.05.2019 08:00-22:00, 24.05.2019 08:00-22:00
Mazedonien
Daniel Schefer
12 / 12

Nebikon

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Nebikon
27.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Nebikon
11.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Nebikon
15.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Nebikon
06.07.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
6 / 6

Neftenbach

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Neftenbach
19.05.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Weidmann
Susanne Schefer
6 / 6
Neftenbach
01.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Weidmann
Susanne Schefer
6 / 6

Nussbaumen TG

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Nussbaumen TG
06.04.2019 10:00-15:00
LB1
Reto Scheibler
6 / 6

Panicale Umbrien Italien PG

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Panicale Umbrien Italien PG
27.04.2019 08:00-22:00, 04.05.2019 08:00-22:00
Bike Reise Umbrien
Daniel Schefer
7 / 12

Rothenburg

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Rothenburg
13.04.2019 09:00-14:00
LB1
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
6 / 6
Rothenburg
04.05.2019 09:00-14:00
LB1
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
2 / 6
Rothenburg
11.05.2019 09:00-14:00
LB1-F
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Sandra Schlumpf
4 / 6
Rothenburg
25.05.2019 09:00-14:00
LB1
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
6 / 6

Seuzach

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Seuzach
13.04.2019 10:00-15:00
LB1
Fox Zweiradtechnik
Susanne Schefer
6 / 6
Seuzach
25.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Fox Zweiradtechnik
Susanne Schefer
6 / 6
Seuzach
02.06.2019 10:00-15:00
LB1
Fox Zweiradtechnik
Daniel Schefer
6 / 6

Sissach

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Sissach
23.03.2019 10:00-12:30, 13.04.2019 10:00-12:30
LB1
Daria Stöcker
6 / 6
Sissach
27.04.2019 09:00-14:00
LB2
Daria Stöcker
5 / 6
Sissach
26.06.2019 13:30-17:30
Privatkurs
Daria Stöcker
Ausgebucht

St. Gallen

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
St. Gallen
31.03.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Legi GmbH
Patrick Tarnutzer
5 / 6

St.Gallen

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
St.Gallen
18.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Patrick Tarnutzer
3 / 6
St.Gallen
25.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Patrick Tarnutzer
6 / 6

Südafrika

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Südafrika
23.01.2020 08:00-20:00, 08.02.2020 08:00-20:00
Südafrika
Daniel Schefer
5 / 12

Unter-Ohringen

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Unter-Ohringen
30.03.2019 10:00-11:30
Schnupperkurs
Fox Zweiradtechnik
Susanne Schefer
6 / 6
Unter-Ohringen
31.03.2019 13:00-14:30
Schnupperkurs
Fox Zweiradtechnik
Severin Schefer
6 / 6

Uster

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Uster
05.05.2019 09:30-14:30
LB1-F
Karin Halbheer
6 / 6
Uster
14.07.2019 09:30-14:30
LB1-F
Karin Halbheer
6 / 6

Volketswil

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Volketswil
07.04.2019 09:00-14:00
LB1-F
Karin Halbheer
4 / 6
Volketswil
04.05.2019 10:00-15:00
LB1
Karin Halbheer
6 / 6
Volketswil
13.07.2019 10:00-15:00
LB1-F
Karin Halbheer
6 / 6

Vordemwald

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Vordemwald
30.03.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
5 / 6
Vordemwald
04.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Vordemwald
18.05.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
6 / 6
Vordemwald
29.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Vordemwald
13.07.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
6 / 6

Wallisellen

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wallisellen
06.04.2019 08:30-13:30
LB1-F
Hafner's Rad
Adi Halter
5 / 6
Wallisellen
20.04.2019 08:30-13:30
LB1
Hafner's Rad
Adi Halter
6 / 6

Wil SG

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wil SG
04.05.2019 10:00-15:00
LB1
Reto Scheibler
3 / 6
Wil SG
11.05.2019 09:00-14:30
LB1
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6
Wil SG
25.05.2019 09:00-14:30
E-MTB
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6
Wil SG
22.06.2019 09:00-14:30
LB1
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6

Winterthur

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Winterthur
30.03.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Severin Schefer
Ausgebucht
Winterthur
06.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Radwerk
Severin Schefer
4 / 6
Winterthur
07.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Radwerk
Severin Schefer
6 / 6
Winterthur
13.04.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Severin Schefer
5 / 6
Winterthur
14.04.2019 10:00-15:00
LB1-F
Radwerk
Susanne Schefer
1 / 6
Winterthur
20.04.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Severin Schefer
4 / 6
Winterthur
26.05.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Daniel Schefer
5 / 6
Winterthur
01.06.2019 10:00-15:00
LB2
Radwerk
Daniel Schefer
5 / 6
Winterthur
02.06.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Susanne Schefer
6 / 6

Wolhusen

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wolhusen
20.04.2019 09:30-14:30
LB1
DANi SCHNIDER Radsport
André Hager
6 / 6
Wolhusen
01.06.2019 09:30-14:30
LB1
DANi SCHNIDER Radsport
André Hager
6 / 6

Zürich

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich
30.03.2019 09:00-14:00
LB1
Philippe Balcon
Ausgebucht
Zürich
06.04.2019 08:00-13:00
LB1
Veloatelier
Fabian Füglister
6 / 6
Zürich
13.04.2019 10:00-15:00
E-MTB
Philippe Balcon
5 / 6
Zürich
14.04.2019 09:00-13:00
LB1
Veloatelier
Fabian Füglister
6 / 6
Zürich
18.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Philippe Balcon
6 / 6
Zürich
15.06.2019 09:00-14:00
LB1
Philippe Balcon
6 / 6

Zürich, Uetliberg

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich, Uetliberg
27.04.2019 09:00-14:00
LB1
Marc Birbaum
6 / 6

Legende

LB1 = Licence to bike 1 - gemischt
LB2 = Licence to bike 2 - gemischt
LB1-F = Licence to bike 1 - nur Frauen 
E-MTB
= E-Mountainbike - gemischt
 
5 h = CHF 110.-
2 x 2.5 h   = CHF 110.- 

Unsere Partner