fb pixel
Kursdaten

Newsletter anmelden

* Pflichtfeld
drucken

BikeSchool: Navigation

Kursdaten

Sortierung nach: Datum | Ort | Teacher | Bike-Shop | Kurstyp

24.05.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Azoren
24.05.2019 08:00-22:00, 02.06.2019 08:00-22:00
Azoren
Daniel Schefer
Ausgebucht

25.05.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wil SG
25.05.2019 09:00-14:30
E-MTB
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6
Zürich, Uetliberg
25.05.2019 09:00-14:00
LB1
Marc Birbaum
5 / 6
Rothenburg
25.05.2019 09:00-14:00
LB1
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
Ausgebucht
Luzern
25.05.2019 09:00-14:00
LB1-F
Sandra Schlumpf
1 / 6
VELOATELIER
25.05.2019 09:00-14:00
LB1
Veloatelier
Fabian Füglister
Ausgebucht
St.Gallen
25.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Patrick Tarnutzer
2 / 6
Seuzach
25.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Fox Zweiradtechnik
Susanne Schefer
2 / 6
Effretikon
25.05.2019 10:00-15:00
LB2
Velobude
Daniel Schefer
4 / 12
Opfikon- Glattbrugg
25.05.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Palast
Daniel Schwab
5 / 6
Zürichberg
25.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Martina Kaldowski
3 / 6

26.05.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Niederurnen
26.05.2019 09:00-14:00
LB1
André Koller
4 / 6
Winterthur
26.05.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Daniel Schefer
3 / 6
Andelfingen
26.05.2019 10:00-15:00
LB1
Schmidli Motos
Susanne Schefer
1 / 6
Elgg
26.05.2019 10:00-15:00
E-MTB
2-RadCenter GmbH
Patrick Tarnutzer
4 / 6
Bern (Steinhölzliwald)
26.05.2019 10:00-15:00
LB1-F
Thom Wehrli
1 / 6
Burgdorf
26.05.2019 11:00-16:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

30.05.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
30.05.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
5 / 6

01.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Pfannenstiel ZH
01.06.2019 09:00-14:00
LB1
Leandro Kienast
6 / 6
Wolhusen
01.06.2019 09:30-14:30
LB1
DANi SCHNIDER Radsport
André Hager
3 / 6
Gibswil TCS Pl.
01.06.2019 10:00-15:30
Tour
Peter Bisang
6 / 6
Winterthur
01.06.2019 10:00-15:00
LB2
Radwerk
Daniel Schefer
2 / 6
Neftenbach
01.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Weidmann
Manuel Schmid
6 / 6
St. Gallen
01.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Legi GmbH
Susanne Schefer
4 / 6

02.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Chasseral Tour
02.06.2019 09:30-16:00
Tour
Kurt Frauchiger
6 / 6
Seuzach
02.06.2019 10:00-15:00
LB1
Fox Zweiradtechnik
Daniel Schefer
6 / 6
Winterthur
02.06.2019 10:00-15:00
LB1
Radwerk
Susanne Schefer
3 / 6

06.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bern (Steinhölzliwald)
06.06.2019 18:00-20:30, 13.06.2019 18:00-20:30
LB1
Thom Wehrli
6 / 6

08.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Winterthur
08.06.2019 09:00-14:00
LB1
Radwerk
Severin Schefer
6 / 6
Wil (SG)
08.06.2019 09:00-14:00
LB1
Reto Hasler
6 / 6
Grüningen
08.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Bisang
6 / 6
Opfikon-Glattbrugg
08.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo-Point
Daniel Schwab
6 / 6
St.Gallen
08.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Legi GmbH
Daniel Schefer
2 / 6

09.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Region Heidiland, Flums
09.06.2019 09:30-14:30
LB1
Daniel Schaffhauser
6 / 6

10.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
10.06.2019 09:00-14:00
LB2
Stefan Rupf
5 / 6

11.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Alpnach-Dorf
11.06.2019 18:00-20:30, 12.06.2019 18:00-20:30
LB1
Yvo Schibli
6 / 6

15.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich
15.06.2019 09:00-14:00
LB1
Philippe Balcon
3 / 6
Rothenburg
15.06.2019 09:00-14:00
LB2
Pedros Bikeshop I Cannondalestore
Stefan Lustenberger
5 / 6
Luzern
15.06.2019 09:00-14:00
LB1
Sandra Schlumpf
1 / 6
Andelfingen
15.06.2019 09:00-14:00
LB1
Schmidli Motos
Manuel Schmid
6 / 6
Nebikon
15.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
5 / 6
Gränichen AG
15.06.2019 10:00-00:00, 16.06.2019 00:00-16:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
Ausgebucht
Bern (Steinhölzliwald)
15.06.2019 10:00-15:00
LB1
Thom Wehrli
4 / 6
St.Gallen
15.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Reto Scheibler
6 / 6
Lyssach
15.06.2019 12:00-17:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

16.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Aarau
16.06.2019 10:00-15:00
LB1
Veloservice Aarau
Thomas Widmer
8 / 12

19.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Safenwil
19.06.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
6 / 8

20.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Balzers FL
20.06.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Bern (Steinhölzliwald)
20.06.2019 18:00-20:30, 27.06.2019 18:00-20:30
LB1
Thom Wehrli
6 / 6

22.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wil SG
22.06.2019 09:00-14:30
LB1
Girini Radsport
Daniel Willi
5 / 6
Hombrechtikon
22.06.2019 10:00-15:00
Privatkurs
Bikestatt
Peter Bisang
Ausgebucht
Bern (Steinhölzliwald)
22.06.2019 10:00-15:00
LB1-F
Thom Wehrli
6 / 6
Schaffhausen
22.06.2019 10:00-15:00
LB1
Christian Meier
6 / 6
St. Gallen
22.06.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Legi GmbH
Severin Schefer
6 / 6

23.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kirchberg
23.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6

26.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Safenwil
26.06.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
6 / 8
Sissach
26.06.2019 13:30-17:30
Privatkurs
Daria Stöcker
Ausgebucht

29.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wil (SG)
29.06.2019 09:00-14:00
LB1
Reto Hasler
3 / 6
Vordemwald
29.06.2019 10:00-15:00
E-MTB
Peter Lütolf
6 / 6
Bern (Steinhölzliwald)
29.06.2019 10:00-15:00
LB1
Thom Wehrli
6 / 6

30.06.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Winterthur
30.06.2019 09:00-14:00
LB1
Radwerk
Severin Schefer
6 / 6

02.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Emmetten
02.07.2019 18:30-21:00, 03.07.2019 18:30-21:00
LB2
Yvo Schibli
6 / 6

03.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich- Seebach
03.07.2019 17:00-19:30, 04.07.2019 17:00-19:30
Road
Velo Palast
Daniel Schwab
6 / 6

06.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Klosters
06.07.2019 08:00-18:30
Tour
Peter Bisang
6 / 6
Nebikon
06.07.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
6 / 6
Opfikon-Glattbrugg
06.07.2019 10:00-15:00
LB1
Velo-Point
Daniel Schwab
6 / 6
Burgdorf
06.07.2019 10:00-15:00
E-MTB
Kurt Frauchiger
6 / 6
St.Gallen
06.07.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Reto Scheibler
6 / 6
Bern (Steinhölzliwald)
06.07.2019 10:00-15:00
LB1
Thom Wehrli
2 / 6

07.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
07.07.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6

13.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Andelfingen
13.07.2019 09:00-14:00
LB1
Schmidli Motos
Manuel Schmid
5 / 6
Pfannenstiel ZH
13.07.2019 09:00-14:00
LB1
Patric Nimoni
6 / 6
Zürich- Seebach
13.07.2019 10:00-15:00
Road
Velo Palast
Daniel Schwab
6 / 6
Vordemwald
13.07.2019 10:00-15:00
LB1
Peter Lütolf
6 / 6

14.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kirchberg
14.07.2019 09:30-14:00
Tour
Kurt Frauchiger
6 / 6

20.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Lüs-Hütte
20.07.2019 09:30-15:00
Tour
Kurt Frauchiger
6 / 6
Opfikon-Glattbrugg
20.07.2019 10:00-15:00
LB1
Velo-Point
Daniel Schwab
6 / 6

26.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Andermatt
26.07.2019 19:00-22:00, 27.07.2019 06:00-17:00
Trail Shuttle 4 Gotthard
Patrick Tarnutzer
Ausgebucht
Andermatt - Männer & Frauen
26.07.2019 19:00-22:00, 27.07.2019 06:00-17:00
Trail Shuttle 4 Gotthard
Susanne Schefer
1 / 7

27.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Andermatt
27.07.2019 19:00-22:00, 28.07.2019 06:00-16:00
Tour
Patrick Tarnutzer
12 / 14

28.07.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Davos Platz
28.07.2019 08:30-16:30
Tour
Fabian Füglister
6 / 6

03.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
03.08.2019 09:00-14:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6
Konolfingen, 3510
03.08.2019 10:00-15:00
LB1
Nathalies Mountain Bike Touren
Nathalie Weingart
Ausgebucht

07.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Zürich- Seebach
07.08.2019 17:00-19:30, 08.08.2019 17:00-19:30
Road
Velo Palast
Daniel Schwab
6 / 6

10.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Klosters
10.08.2019 07:00-18:00
Tour
Peter Bisang
3 / 6
Wil SG
10.08.2019 09:00-14:30
LB1
Girini Radsport
Daniel Willi
6 / 6

14.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Safenwil
14.08.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8

15.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bern (Steinhölzliwald)
15.08.2019 18:00-20:30, 16.08.2019 18:00-20:30
LB1
Thom Wehrli
6 / 6

17.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Lenzerheide
17.08.2019 08:00-22:00, 18.08.2019 08:00-16:00
Tour
Susanne Schefer
15 / 15
Opfikon-Glattbrugg
17.08.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Palast
Daniel Schwab
6 / 6

24.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Wolhusen
24.08.2019 09:30-14:30
LB1
DANi SCHNIDER Radsport
André Hager
6 / 6

25.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Davos Platz
25.08.2019 08:30-16:30
Tour
Fabian Füglister
6 / 6

29.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bern (Steinhölzliwald)
29.08.2019 18:00-20:30, 30.08.2019 18:00-20:30
LB1
Thom Wehrli
6 / 6

31.08.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
St.Gallen
31.08.2019 10:00-15:00
E-MTB
Velo Legi GmbH
Reto Scheibler
6 / 6
Gränichen AG
31.08.2019 10:00-00:00, 01.09.2019 00:00-16:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
12 / 12
Zürich- Seebach
31.08.2019 10:00-15:00
Road
Velo Palast
Daniel Schwab
6 / 6

04.09.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Safenwil
04.09.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8

07.09.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bern (Steinhölzliwald)
07.09.2019 10:00-15:00
LB1-F
Thom Wehrli
6 / 6
Opfikon-Glattbrugg
07.09.2019 10:00-15:00
LB1
Velo-Point
Daniel Schwab
6 / 6
Zürich- Seebach
07.09.2019 10:00-19:00
Road
Velo Palast
Daniel Schwab
6 / 6

08.09.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Nauders
08.09.2019 08:00-18:00
3 Länder Enduro Tour
Daniel Schefer
8 / 12
Davos-Wiesen
08.09.2019 09:00-16:00
LB1
Daniel Schaffhauser
6 / 6

14.09.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Bern Gurten mit Ulmizberg
14.09.2019 10:00-15:00
LB2
Thom Wehrli
6 / 6
Gränichen AG
14.09.2019 10:00-00:00, 15.09.2019 00:00-16:00
Kids Camp
Focused Riders
Thomas Widmer
9 / 12

21.09.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
21.09.2019 10:00-15:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6
Opfikon-Glattbrugg
21.09.2019 10:00-15:00
LB1
Velo Palast
Daniel Schwab
6 / 6

29.09.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kroatien Kvarner Bucht
29.09.2019 08:00-20:00, 06.10.2019 08:00-20:00
Inselhüpfen Kroatien
Daniel Schefer
Ausgebucht

16.10.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Safenwil
16.10.2019 12:00-16:00
LB-Kids
Focused Riders
Thomas Widmer
8 / 8

20.10.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
20.10.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6

25.10.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Marokko
25.10.2019 08:00-22:00, 04.11.2019 08:00-22:00
Marokko
Daniel Schefer
11 / 12

01.11.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
01.11.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6

16.11.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
16.11.2019 10:00-15:00
LB1
Stefan Rupf
6 / 6

17.11.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Gommiswald
17.11.2019 10:00-15:00
LB2
Stefan Rupf
6 / 6

27.11.2019

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Kuba
27.11.2019 08:00-22:00, 12.12.2019 08:00-22:00
Kuba
Daniel Schefer
Ausgebucht

23.01.2020

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Südafrika
23.01.2020 08:00-20:00, 08.02.2020 08:00-20:00
Südafrika
Daniel Schefer
5 / 12

25.04.2020

Ort
Datum
Kurstyp
Bike-Shop
Teacher
Freie Plätze
Anmeldung
Umbrien IT
25.04.2020 08:00-22:00, 02.05.2020 08:00-22:00
Bike Reise Umbrien
Susanne Schefer
10 / 12

Legende

LB1 = Licence to bike 1 - gemischt
LB2 = Licence to bike 2 - gemischt
LB1-F = Licence to bike 1 - nur Frauen 
E-MTB
= E-Mountainbike - gemischt
 
5 h = CHF 110.-
2 x 2.5 h   = CHF 110.- 

Unsere Partner